02.08.2019 09:17
Новости.
Просмотров всего: 3851; сегодня: 1.

В Туве нужно доработать градостроительную документацию

В Туве нужно доработать градостроительную документацию

Жители Тувы испытывают трудности при оформлении земельных участков и жилых домов в собственность. Проблемы возникают из-за несоответствия градостроительной документации населенных пунктов республики фактическим постройкам, которые не были учтены при разработке генеральных планов и прочей документации. ОНФ в Туве просит муниципальные власти доработать градостроительную документацию.
Активисты регионального отделения Народного фронта подняли данный вопрос, так как он требует скорейшего изучения и решения, пока не завершился процесс утверждения территориальных зон, после чего гражданам станет еще сложнее оформлять жилые постройки в собственность. На заседании участие приняли представители региональных министерств земельных и имущественных отношений, министерства строительства и ЖКХ, управления Росреестра, а также администраций города Кызыла и Кызылского района, бизнес-сообщества.
«Дело в том, что в генеральном плане населенных пунктов и другой градостроительной документации не отражены фактические постройки, которые находятся на этих участках десятки лет. Бывают случаи, когда гражданин оформил землю в собственность несколько лет назад, а дом решил оформить сейчас. Он обращается в соответствующие ведомства, а ему говорят, что его дом находится на территории, которая уже предназначена для других целей, при этом у него есть документы, подтверждающие, что его земельный участок может использоваться для жилищного строительства. Возникает конфликтная ситуация, в которой ясно, что в генплане просто не учли фактическое положение дел, - поясняет эксперт тематической площадки ОНФ «Малое и среднее предпринимательство» в Туве, кадастровый инженер Айрана Адыгбай. – Еще одна сложность заключается в том, что госторги на разработку генеральных планов выигрывают компании из других регионов. Они работают удаленно, сами фактически не знакомясь с существующей картиной».
Из-за недоработок чиновников страдает местное население, часть которого может лишиться жилья. Вопрос действительно злободневный, подобные заявления от граждан поступают и в региональное отделение ОНФ. На заседании выяснилось, что кадастровые инженеры и юристы, к которым за помощью обращаются жители республики, не в состоянии решить данный вопрос, поскольку они в первую очередь учитывают информацию в градостроительной документации, только затем на основе этого могут работать.
Представители республиканского бизнес-сообщества отметили, что, к сожалению, зачастую встречается формальное отношение к этому вопросу, особенно со стороны муниципальных администраций, которые без замечаний принимают разработанные генпланы, несмотря на некоторые упущения и несоответствия.
Участники заседания сошлись во мнении, что при переходе на территориальные зоны проблема только усугубится. Кроме того, конфликтная ситуация возникает по причине отсутствия или недостаточного понимания концепции развития населенных пунктов.
«Мы видим, что требуется тщательная проработка обсуждаемого вопроса, при этом крайне необходимо учесть мнение граждан. Со слов представителей муниципалитетов, на публичные слушания народ почти не приходит. Значит, надо усилить оповещение населения, в особенности тех, кто оказался в спорном положении. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы граждане лишались земельных участков или жилых построек, так как в Туве краткий строительный сезон и дорогая недвижимость», - заметила эксперт Народного фронта.
Общественники обратились к муниципальным властям с просьбой привести в соответствие с фактическими постройками градостроительную документацию, особенно в Кызыле, где сложилась наиболее сложная ситуация.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...