03.07.2019 08:31
Новости.
Просмотров всего: 3211; сегодня: 3.

ОНФ призвал провести комплекс лесовосстановительных работ

ОНФ призвал провести комплекс лесовосстановительных работ

Активисты Общероссийского народного фронта направили мэру Кемерово обращение с просьбой при подготовке дорожной карты и плана мероприятий по оздоровлению и сохранению особо охраняемой природной территории местного значения «Рудничный бор» учесть рекомендации представителей Народного фронта.
Предложения общественников предусматривают проведение полного комплекса лесовосстановительных работ, в том числе принятие лесохозяйственного регламента города Кемерово, создание специализированной структуры – лесничества, а также обеспечение возможности проведения хозяйственных работ, связанных с удалением вредоносных кустарников и благоустройством рекреационной зоны.
Вопрос о необходимости разработки концепции сохранения особо охраняемой природной территории местного значения «Природный комплекс Рудничный бор» был рассмотрен на заседании регионального штаба ОНФ еще в начале июня.
Как отметили члены регионального штаба и эксперты ОНФ, на сегодняшний день одни жители региона выступают за сохранение бора как заповедного леса без зонирования территории, другие, напротив, за проведение зонирования и использование бора в качестве зоны для отдыха. По мнению активистов ОНФ, помочь прийти к единому мнению поможет научный подход и разработка концепции сохранения бора.
«Чтобы разрабатывать концепцию сохранения бора, необходимо его полное экологическое обследование, которое последний раз проводилось еще в 2013 году. Поскольку бор находится в черте города, где есть серьезная антропогенная нагрузка, воздействие городской среды, то необходимо актуализировать это экологическое обследование. Только после этого мы сможем понять, какие мероприятия нужны бору», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Юрий Скворцов.
Первый признак, который настораживает сегодня экологов, это то, что в бору практически отсутствует подлесок сосны. Это означает, что в перспективе здесь могут возникнуть проблемы с возобновлением естественным способом. Кроме того, серьезную угрозу представляет инвазивная растительность, к примеру клен, который через 50–70 лет вполне может вытеснить сосну.
«Наши эксперты говорят о том, что исследование 2013 года было не полным, в нем отсутствовали данные о лесопатологическом обследовании и химическом анализе проб воды, почв и воздуха. Поэтому необходимо актуализировать все данные и провести полное обследование. Мы считаем, что должен быть принят лесохозяйственный регламент, а обследование должно проводиться специалистами в области лесного хозяйства. Кроме того, за состоянием бора должна следить отдельная специализированная структура, в которой будут работать грамотные лесники», – подчеркнул Скворцов.
Кроме того, активисты Народного фронта предложили главе муниципалитета информировать население и обязательно предварительно публиковать в открытых источниках проекты всех решений, экспертиз и работ, имеющих отношение к этой уникальной природной территории.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Сайт: onf.ru/2019/07/02/aktivisty-onf-prizvali-vlasti-kemerovo-provesti-kompleks-lesovosstanovitelnyh-rabot-v/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...