02.07.2019 11:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 6516; сегодня: 2.

Меры по противодействию незаконному обороту онкологических препаратов

Меры по противодействию незаконному обороту онкологических препаратов

Для того, чтобы пресечь незаконный оборот контрафактных противоопухолевых лекарств в законодательство нужно внести ряд изменений, а также распространить успешный опыт Свердловской области по борьбе с лекарственным фальсификатом по субъектам РФ. С таким предложением выступили профильные эксперты в ходе круглого стола, который состоялся на площадке ОНФ под руководством сопредседателя Центрального штаба ОНФ, доктора Леонида Рошаля. По итогам совещания эксперты Народного фронта разработают проект решения, который направят на рассмотрение в Правительство РФ.
В работе круглого стола приняли участие активисты и эксперты ОНФ в сфере здравоохранения, представители Минздрава РФ, Росздравнадзора, Генеральной прокуратуры, прокуратуры Свердловской области, руководители крупных медицинских центров, юристы, а также представители производителей лекарственных средств.
Тема борьбы с фальсификацией онкопрепаратов была поднята на одном из рабочих совещаний тематической площадки «Здравоохранение» членом Центрального штаба ОНФ, руководителем регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанной Рябцевой.
«Мы часто слышим о том, что жулики наживаются на тяжелобольных людях, похищая и перепродавая жизненно важные лекарства. Если поток «серых» медикаментов не пресечь, то больные раком окажутся перед лицом смертельной опасности. Свердловская область достигла в решении этой проблемы определенных успехов, которые следует ретранслировать на все субъекты РФ», - отметил Леонид Рошаль.
Как рассказал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков, дорогостоящие лекарства с истекающим сроком годности списывались из медорганизаций и по цепочке сделок попадали в компанию, которая, изменив даты производства и хранения препаратов, продавала их по заниженной в два раза цене в различные клиники. При этом условия хранения лекарств зачастую не соблюдались, что негативно отражалось на их лечебных свойствах.
«Фальсифицированные и некачественные лекарственные препараты несут прямую угрозу не только здоровью и жизни пациентов, но и населению страны в целом, поскольку влияют на рост смертности. Кроме того, оборот таких лекарств приносит убытки государству – бюджетные деньги расходуются в большем объеме, поскольку медучреждение вынуждено закупать лекарства повторно, что приводит к финансовым убыткам добросовестных производителей, а также медицинских и фармацевтических организаций, которые тратят дополнительные деньги на закупку качественных медикаментов», - отметил главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Владимир Елишев.
Чтобы пресечь незаконный оборот контрафактных онкопрепаратов прокуратура Свердловской области разработала программу по борьбе с «серым» рынком лекарств, в рамках которой был принят ряд действенных мер, в том числе внесение изменений в действующие правовые акты, регулирующие сферу закупок, рассказала замначальника управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Елена Григорьева. Среди таких мер - требование о предоставлении информации о лекарствах (серия и номер упаковок, данные человека, который поставит этот препарат в медучреждение, и др.), привлечение руководства недобросовестных компаний к ответственности, предоставление гарантии производителя.
Участники совещания отметили типичность криминальной схемы для всей страны и предложили распространить успешную практику предотвращения продажи контрафактных препаратов во всех регионах.
Вместе с тем эксперт ОНФ, гендиректор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) радиологии Минздрава России, президент общества онкологов России Андрей Каприн обратил внимание на отсутствие в России отлаженной контрольно-информационной системы.
«Очень важно отслеживать весь путь медикаментов - от пересечения границы до поступления в клиники. Кроме того, необходимы субсидии для покупки специальной аппаратуры, с помощью которой главные врачи онкодиспансеров смогут на месте выборочно проверять качество препарата», - сказал Каприн.
Эксперты ОНФ также предложили внести изменения в законодательные акты, регулирующие оборот лекарственных средств, а именно - ввести в статью Уголовного кодекса РФ «Обращение фальсифицированных лекарств» понятия «контрафактное лекарственное средство», наделить Росздравнадзор правом на приостановление действия лицензии на оборот медикаментов и правом на отказ в выдаче лицензий компаниям, руководители которых ранее участвовали в обороте контрафактных лекарств. По мнению экспертов, также нужно предусмотреть условие о гарантии производителя в типовом контракте, утверждаемом ведомственным нормативно-правовым актом.
В свою очередь заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Пархоменко напомнил, что понятия «контрафактное лекарственное средство» уже существует в федеральном законодательстве и предложил лишь расширить это определение.
«Мы предлагаем внести изменения в ФЗ № 61, которые бы расширили определение «фальсифицированные лекарственные средства», а именно - лекарственные средства, которые сопровождаются ложной информацией о его составе, производителях или поставках, включая записи в документы, затрагивающие использованные каналы дистрибуции. Таким образом, эта продукция сразу попадает в статус классифицированной, а за ее распространение предусмотрена ответственность в уголовном и административном законодательстве».


Меры по противодействию незаконному обороту онкологических препаратов

Меры по противодействию незаконному обороту онкологических препаратов

Меры по противодействию незаконному обороту онкологических препаратов

Меры по противодействию незаконному обороту онкологических препаратов

Меры по противодействию незаконному обороту онкологических препаратов

Меры по противодействию незаконному обороту онкологических препаратов

Меры по противодействию незаконному обороту онкологических препаратов


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...