04.06.2019 20:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 10138; сегодня: 1.

Юридическое сопровождение Big Data

Юридическое сопровождение Big Data

23 мая 2019 года на заседании Комитета по правовому обеспечению бизнеса Ассоциации менеджеров России профессионалы обсудили тему "Большие данные: правовые проблемы и вызовы".

Модератором события выступил Иван Антипов, руководитель направления юридической службы Unilever в России, Украине и Беларуси.

«В это сложно поверить, но 90% больших данных в Интернете были созданы за последние два года. При этом текущее законодательное регулирование отстает от цифровой трансформации общества, в виду чего возникает большое количество вопросов, требующих юридической оценки: кто владеет данными, размещенными в социальных сетях; каковы пределы согласия физического лица; что такое конфиденциальность в современном цифровом мире; является ли размещение данных в соц сетях, открытых неограниченному кругу лиц, автоматическим согласием на использование таких данных третьими лицами в коммерческих интересах. На эти и прочие вопросы еще предстоит ответить. Цифровая революция 4.0 происходит на наших глазах, в связи с чем есть надежда, что нарабатывая судебную практику, участвуя в подготовке нормативно правовых актов, рынок может сформировать прозрачные и корректные правила работы с большими данными», - задал вектор дискуссии Иван Антипов.

Правовые аспекты автоматического сбора и анализа данных онлайн платформ рассмотрела Наталья Орлова, ведущий юрисконсульт Яндекс, а Лилия Брезгулевская, адвокат адвокатского бюро S&K Вертикаль, сосредоточилась на определении места больших данных в системе объектов гражданских прав.

Вопрос построения экономики данных в Европе затронул Филипп Зюсс, партнер, Reed Smith LLP; По словам г-на Зюсса, «в мировой экономике данные - это золото 21-го века», а тремя столпами единого цифрового рынка ЕС являются доступ, среда, экономика. Среди трендов ЕС по данному вопросу - директива о защите нераскрытых ноу-хау и деловой информации против их незаконного приобретения, использования и раскрытия. Существующая законодательная база не рассматривает надлежащим образом вопрос о том, кто “владеет” обезличенными данными, собранными компьютером.

Российской и зарубежной судебной практикой по big data поделился Евгений Орешин, советник, адвокат, Bryan Cave Leighton Paisner. Орешин выдвинул тезис о риске монополизации общедоступных данных с учетом того, что в 2019 году количество пользователей соцсетей составило 3,48 млрд. человек. Спикером был приведен пример недавнего решения антимонопольного органа Германии, который установил факт нарушения компанией Facebook (Запрещенная в РФ организация) (95% рынка пользователей соцсетей Германии) законодательства о защите данных.

Другой пример. Букмекерская контора Svenska Spel AB использовала данные о расписании матчей, которые получала из списков, создаваемых Fixtures Marketing Ltd. В связи с этим Fixtures Marketing Ltd падала иск о защите прав на базу данных к Svenska Spel AB. Суд отказал в требовании, поскольку создание списков расписания матчей было неразрывно связано с основной деятельностью Ассоциации, инвестиции осуществлялись в основном в создание материалов для базы данных, а не в саму базу данных.

В финале делового события аудитория высказала консолидированное мнение о том, что юридическое сопровождение больших данных – процесс крайне многомерный и с трудом поддающийся стандартизации в разных странах мира.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Сайт: amr.ru/press/news/law/yuridicheskoe-soprovozhdenie-big-data/
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...