30.05.2019 12:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 10610; сегодня: 1.

ОНФ станет площадкой для выработки эффективных решений

ОНФ станет площадкой для выработки эффективных решений

Общероссийский народный фронт создаст рабочую группу с расширенным составом экспертов для выработки и продвижения эффективных решений ключевых проблем в сфере правового регулирования сохранения и реставрации объектов культурного наследия Российской Федерации. Для этого будет создана экспертная рабочая группа из представителей всех заинтересованных сторон – ведомств и общественных организаций, сформирован детальный план работы до конца 2019 г.
Такое решение было принято по итогам экспертного совещания в Центральном штабе Движения под руководством его сопредседателя, руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой, которая поставила вопросы сохранения и использования объектов культурного наследия, вызывающие наибольшую обеспокоенность граждан и экспертов. В заседании приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, представители Федерального агентства по управлению государственным имуществом – Росимущества, Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры – АУИПИК, депутаты Государственной думы РФ, руководители общественных организаций – Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), Архнадзора, АРОКР и других.
Напомним, на прошедшем в Сочи медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин предложил провести ревизию законодательства в области сохранения и восстановления объектов культурного наследия и принять эффективные решения по управлению ими без вреда для самих памятников. Ожидается, что правительству России будет дано соответствующее поручение.
В рамках реализации предложения президента России активисты ОНФ провели мониторинг состояния объектов культурного наследия в 66 регионах (в остальных субъектах эта работа еще не завершена). Практически в каждом из них обнаружены памятники в аварийном состоянии. Было выявлено 43 памятника федерального и 124 памятника регионального значения, которые, по мнению активистов ОНФ, необходимо сохранить, отреставрировать или восстановить. Среди них – купеческие дома и графские усадьбы, здания семинарий и гимназий, храмы и скульптурные композиции.
Отчет по результатам мониторинга ОНФ Елена Шмелева передала министру культуры РФ Владимиру Мединскому в ходе заседания. В нем указана полная информация по объектам, сохранение которых эксперты и представители общественности считают необходимым.
Участники встречи говорили о том, что многие памятники истории, культуры, архитектуры находятся в запущенном состоянии, погибают в пожарах и от рук вандалов. Действующее законодательство не позволяет рационально использовать объекты культурного наследия, хотя и чиновники, и бизнесмены, и обычные люди крайне заинтересованы в их сохранении и возрождении. Ведомства втянуты в бесконечные технические согласования законодательных норм, потенциальные инвесторы ждут, когда эти нормы сделают их вложения выгодными, а обычные граждане, которые живут в разрушающихся особняках, мечтают оттуда съехать, потому что они просто непригодны для жизни.
В ходе заседания эксперты ОНФ, руководители профильных департаментов органов власти резко критиковали действующие архаичные требования к сохранению и содержанию объектов культурного наследия, которые, очевидно, должны быть пересмотрены в самой ближайшей перспективе.
Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко напомнила, что Народный фронт не первый год занимается проблемами памятников, проводит мониторинги. По ее мнению, надо начать с наведения порядка в сфере надзора за объектами культурного наследия.
«Необходимо установить охранные обязательства, выяснить информацию о собственниках и ознакомить их с этими обязательствами. Зачастую собственников никто не знает в лицо, а сами они не в курсе ответственности, которую несут перед законом», – отметила Костенко.
Координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов отметил, что среди требований к охране и использованию объектов культурного наследия есть как избыточные, так и недостаточные, а также нечетко сформулированные. Это и есть, по мнению Михайлова, лазейки для тех, кто не хочет ничего менять, ссылаясь на отсутствие средств, и тех, кто просто нарушает закон.
Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Артем Демидов сообщил, что Минкультуры России сейчас проверяет, насколько эффективно регионы выполняют переданные им федеральные полномочия в сфере историко-культурного наследия. По мнению Демидова, стоит подключить к проверке региональные отделения ВООПИиК и Народного фронта. И по результатам проверки наладить непрерывный мониторинг этого процесса. Эксперт добавил, что важно предусмотреть меры экономического стимулирования частных инвесторов.
Министр культуры РФ Владимир Мединский согласился с тем, что к сохранению объектов культурного наследия нужно привлекать частные средства.
«Сегодня мы обсуждаем на площадке ОНФ, как сделать так, чтобы наши памятники восстанавливались не только бюджетным образом, но и с участием частных предпринимателей. С одной стороны, необходимо совершенствование системы государственного контроля за сохранением памятников. С другой стороны, надо понять, как нам привлечь частные средства, как сделать так, чтобы каждый памятник обрел своего хозяина», – отметил министр. По его словам, все необходимые политические решения уже приняты и понятны, осталось провести их в жизнь, воплотив в законодательных нормах и правилах.
Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ Любовь Духанина рассказала о проблеме излишней ответственности государства при работе с объектами культурного наследия. «Владимир Мединский предложил возможное решение – это система приватизации плюс ослабление требований к инвесторам на всех этапах. В условиях предложенного механизма остается вопрос качества решений о том, какой объект является лишним в списке памятников, а какой не является. Нам очень важно, чтобы эти решения принимали открыто и именно те специалисты, которым доверяет профессиональное сообщество и гражданское общество. Также мы считаем, что инвентаризацию и паспортизацию объектов культурного наследия, принятых на охрану, можно провести с привлечением общественности. ОНФ всегда работал вместе с Минкультуры, механизм народного мониторинга у нас есть», – отметила Любовь Духанина.
Участники совещания приняли решение создать рабочую группу, в которую войдут эксперты Народного фронта, представители всех заинтересованных органов власти и общественных организаций. Ее участники разработают комплексную и прозрачную схему управления объектами культурного наследия.
«Рабочая группа сможет исполнять самые разные функции, мы не будем ограничены ведомственными рамками. Возможности и статус ОНФ позволяют нам быть авторитетной общественной площадкой для обсуждения проблем в сфере культурного наследия, оперативно предлагать, оценивать результаты апробации и способствовать внедрению эффективных решений», – подытожила заседание Елена Шмелева.


ОНФ станет площадкой для выработки эффективных решений

ОНФ станет площадкой для выработки эффективных решений

ОНФ станет площадкой для выработки эффективных решений

ОНФ станет площадкой для выработки эффективных решений

ОНФ станет площадкой для выработки эффективных решений

ОНФ станет площадкой для выработки эффективных решений

ОНФ станет площадкой для выработки эффективных решений

ОНФ станет площадкой для выработки эффективных решений


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...