18.04.2019 09:52
Новости.
Просмотров всего: 3247; сегодня: 1.

Решен вопрос об установлении границ округа ГСО "Терсинки"

Решен вопрос об установлении границ округа ГСО

Благодаря контролю со стороны экспертов ОНФ в Кемеровской области и прокуратуры региона решен вопрос об установлении границ округа горно-санитарной охраны Терсинского месторождения минеральных вод, расположенного в Новокузнецком районе.
Терсинское месторождение минеральных вод было открыто в 1957 г. и является уникальным и единственным месторождением углекислых вод в Западной Сибири. Месторождение окружают таежные леса, которые отнесены к категории рекреационных. Данная территория наделена правовым статусом федерального курорта, а минеральные воды относятся к природным лечебным ресурсам и подлежат охране от любого техногенного ущерба.
Как отмечают представители ОНФ, в 2016 г. в период прохождения экспертизы проекта округа горно-санитарной охраны Терсинского месторождения Кузбасснедрами был проведен аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке, расположенном в пределах третьего пояса округа горно-санитарной охраны Терсинского месторождения, хотя в зонах санитарной охраны запрещается разработка. В этом же году был проведен аукцион еще на один участок, расположенный еще ближе к источнику. Компания, осуществляющая добычу минеральной воды, несколько лет пыталась установить границы округа горно-санитарной охраны, чтобы обезопасить источник, но безуспешно.
Как отмечает член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области, модератор тематической площадки «Экология» в регионе Андрей Егоров весь объем проблемы заключался всего лишь в одной «мелочи» – в Кузбассе, в отличие от других регионов, отсутствовал орган власти, уполномоченный устанавливать границы округов горно-санитарной охраны, который обязан обезопасить источники минеральной воды от всех форм внешних воздействий и обеспечить возможность рационального использования природного ресурса.
«Три с половиной года устанавливался орган, уполномоченный согласовывать границы округов горно-санитарной охраны. В течение двух последних лет прокуратура области по нашим сигналам неоднократно обращалась в администрацию региона с требованием устранить нарушение федерального законодательства», - отмечает Егоров.
В январе этого года полномочия по согласованию границ были переданы областному департаменту природных ресурсов и экологии, который в конце марта и согласовал границы округа горно-санитарной охраны Терсинского месторождения минеральных вод.
«То, что границы округа наконец-то согласованы, вселяет уверенность в том, что источник будет сохранен. Вместе с тем, к сожалению, пока не определен регламент дальнейших действий, результатом которых стала бы постановка на кадастровый учет этой уникальной особо охраняемой природной территории. Исходя из анализа полномочий Коллегии администрации региона, совершенно очевидно, что не нужно искать новый орган, который доведет решение этого вопроса до логического завершения. Мы считаем, что органы власти просто должны исполнить возложенные на них полномочия», - подчеркивает Егоров.
Активисты ОНФ продолжат держать на контроле вопрос сохранения Терсинского месторождения минеральных вод и настаивать на постановке данной территории на кадастровый учет.

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Сайт: onf.ru/2019/04/17/pri-uchastii-onf-v-kuzbasse-reshen-vopros-ob-ustanovlenii-granic-okruga-gorno-sanitarnoy/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...