30.03.2019 00:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 4760; сегодня: 1.

ОНФ достиг договоренности по решению проблемы ТКО на территориях дачных товариществ в Коми

ОНФ достиг договоренности по решению проблемы ТКО на территориях дачных товариществ в Коми

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми в рамках тематической площадки «Экология» провели круглый стол, на котором подняли проблему отсутствия вывозки и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) с территорий дачных обществ и достигли договоренности с представителями органов власти о путях решения этого вопроса: будут пересмотрены нормативы накопления ТКО, заработают координационные центры в муниципалитетах.

Круглый стол ОНФ в Коми собрал экспертов, депутатов Госсовета Коми, представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, регионального оператора по обращению с ТКО, дачных товариществ.

Прокурор Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры Юрий Гудков отметил остроту темы, сообщив, что достаточно объехать зеленые зоны вокруг дачных обществ в Сыктывкаре, чтобы понять насколько загрязнены территории. Активисты ОНФ в Коми в рамках работы по проекту Народного фронта «Генеральная уборка» в 2017 и 2018 гг. в ходе рейдов зафиксировали в лесных зонах рядом с дачными участками гигантские горы мусора. Проблема вывозки отходов с территорий обществ не решалась годами. Изменить ситуацию должна новая система обращения с ТКО, однако пока этого не произошло.

На сегодня дачные общества не заключили ни один договор по вывозке мусора с региональным оператором ТКО – компанией «Ухтажилфонд», отсутствует порядок сбора и вывоза отходов с дачных поселков, особенно возмущает граждан то, что в регионе утвержден высокий норматив накопления ТКО для дачных обществ, исходя из которого начисляется плата за вывоз отходов, при этом не учтено, что люди на дачах находятся не круглый год, а сезонно. «Но люди должны понимать, за что должны платить деньги», - отметила на круглом столе эксперт ОНФ в Коми, председатель садового некоммерческого товарищества «Магистраль» Нина Шмарова.

Участники встречи достигли конкретные договоренности по изменению ситуации. Заместитель министра энергетики, ЖКХ и тарифов Республики Коми Анна Тюрнина признала, что действующий норматив накопления ТКО для дачных обществ действительно может быть на сегодня завышен, но после дополнительного анализа министерство до 1 мая 2019 г. готово скорректировать норматив.

Отмечена необходимость общей координации вопросов по обустройству мест сбора ТКО, в том числе на землях общего пользования за счет муниципалитетов. Начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь сообщил, что в ближайшее время будет проведено совещание с председателями дачных обществ для решения этого вопроса, такой формат будет действовать постоянно, в том числе в целях разъяснительной работы.

Участники круглого стола пришли к заключению, что такие координационные центры должны заработать во всех городах и районах республики, где есть дачные поселки. Координацией данного вопроса в муниципалитетах займется министерство энергетики, ЖКХ и тарифов Республики Коми.

«Круглый стол показал, что все участники заинтересованы в решении проблемы ТКО. ОНФ в Коми берет на контроль достигнутые договоренности. С началом дачного сезона общественники проведут рейды по поселкам, посмотрят, как налаживается система сбора и вывозки мусора. Активисты ОНФ продолжат встречаться на своей переговорной площадке со всеми заинтересованными сторонами по данному вопросу», - отметила член регионального штаба ОНФ Валентина Анфилатова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...