29.11.2018 21:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 7444; сегодня: 1.

Корпоративное волонтёрство в России становится мейнстримом

Корпоративное волонтёрство в России становится мейнстримом

28 ноября 2018 года Ассоциация менеджеров и Национальный совет по корпоративному волонтерству (НСКВ) провели Седьмой московский международный форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество».

Проведение форума входило в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) в рамках исполнения Указа Президента РФ №583 от 06.12.2017 г.

По итогам события эксперты констатировали: корпоративное волонтёрство в России вышло на принципиально новый уровень.

В форуме приняли участие около 500 представителей НКО, бизнеса, государственных организаций, масс-медиа из шести стран.

В ходе дискуссий, воркшопов, круглых столов были затронуты следующие вопросы: специфика инструментария для обеспечения взаимодействия с органами власти при реализации программ корпоративного волонтёрства, какое ценностное предложение корпоративное волонтерство должно транслировать власти, необходимость популяризации корпоративного волонтерства масс-медиа, блогерами, инфлюэнсерами, важность использования в корпоративном волонтёрстве амбассадора бренда как иммунитета; pro bono как инструмент системного партнерства бизнеса и некоммерческого сектора особенности реализации программ эковолонтерства и другие. Был выдвинут ряд инициатив по организации новых форматов для дальнейшего продвижения корпоративное волонтёрство в России.

В рамках открытого заседания Национального совета по корпоративному волонтерству. Было подписано соглашение о сотрудничестве НСКВ с Национальной сетью «Глобальный договор ООН». В финале форума прошла церемония награждения победителей национальной премии за вклад в развитие корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел».

«Корпоративное волонтёрство в России становится мейнстримом. Широкое участие образованных и состоявшихся людей в социальной жизни общества может серьезно улучшить качество жизни в нашей стране. Для этого нужны серьезные последовательные действия бизнеса и общества, а также, постоянная коммуникация. Именно поэтому мы проводим наш форум», - определил вектор события Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров.

Анна Янчевская, президент БФ «Система», выдвинула три тезиса, как строить работу в сфере корпоративного волонтерства. В частности, о корпоративном волонтерстве нужно думать в парадигме масштабных программ, потому что это именно тот продукт, который могут дать корпорации. Нужно подхватывать не только инициативы сверху, но и инициативы снизу. Так родился проект «Культурный выходной», на который обратило внимание и государство. Нужно искать синергию с внешними добровольческими движениями, потому что у них есть уникальная экспертиза и практики, которые можно применять.

Актуальную оценку современной ситуации в сфере волонтерства дала Лариса Зелькова, старший вице-президент – руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью компании «Норникель»:

«Если рассуждать глобально, то в Год волонтера слово «волонтер» произносилось беспрецедентно часто. И одно это, как мы сегодня увидели из исследования ВЦИОМ, является важнейшим вкладом в развитие волонтерства и добровольчества, потому что для того, чтобы хотеть что-то делать, нужно как минимум об этом знать.

Если думать локально, то для «Норникеля» Год волонтера заканчивается крайне удачно. Кроме того, что удвоилось количество участников волонтерских программ, мы освоили новые сферы их применения. Так в декабре, на Душевном Bazar’е, состоится показ волонтерского спектакля «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля». Сборы от него пойдут в помощь приюту бездомных животных на Кольском полуострове «Дом с хвостом». Все, кто участвует в представлении, - не актеры, а работники наших разных предприятий, являющиеся волонтерами. Человеку неравнодушному, который думает не только о своих профессиональных и семейных обязанностях, доступно и по силам практически все».

Генеральный информационный партнер: Ведомости.

Стратегический информационный партнер: Комсомольская правда.

Генеральное информационное агентство: МИА «Россия Сегодня».

Генеральный радио партнер: Business FM.

Инфопартнеры: Sostav.ru, Business Exellence, журнал БОСС, Милосердие, Эхо Москвы, проект +1, Sustainable business, Про бизнес, Филантроп, Управление персоналом, Бизнес&общество, Русская планета, Dobro.mail.ru, Бизнес журнал


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...