27.11.2018 20:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 9913; сегодня: 3.

Бизнес подвел предварительные итоги Года добровольца в России

Бизнес подвел предварительные итоги Года добровольца в России

27 ноября 2018 года на площадке пресс-центра ТАСС прошла пресс-конференция на тему: «Итоги Года добровольца (волонтёра) в России. Роль бизнес-сообщества».

Организаторами события выступили: Ассоциация менеджеров, Организационный комитет по проведению в России Года добровольца, Национальный совет по корпоративному волонтёрству (НСКВ).

«Объявленный Президентом РФ Год волонтера стал драйвером для развития этого важного явления. Сейчас в России понятие волонтерство не должно вызывать никаких домыслов, поскольку это признанный государством социальный институт и политическая воля лидера государства. Видим, как в корпоративное волонтерство бизнес вовлекает все большее количество работников. И надеемся на рост количества компаний, развивающих программы корпоративного добровольчества», - отметил модератор события Вадим Ковалев, ответственный секретарь Национального совета по корпоративному волонтёрству, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров.

Артём Шадрин, директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ, развил тему межсекторного взаимодействия НКО, бизнеса и государства. По словам Шадрина, бизнес помогает НКО ресурсами, опытом управления, организации проектов, которые привносят культуру эффективного управления, и добровольцами, высококвалифицированными специалистами. Важно, чтобы ресурс корпоративного добровольчества был использован на уровне муниципалитетов, госорганизаций регионального уровня.

Также Шадрин анонсировал завершение Минэкономразвитием РФ разработки концепции развития добровольчества в Российской Федерации. До конца года проект, содержащий социальный раздел о корпоративном добровольчестве, должен быть утвержден Правительством РФ.

«Мне кажется, корпоративное волонтерство – тот пример, когда цели устойчивого развития выполняются и компаниями, и обществом», - определила Алиса Бабина, координатор проекта департамента инвестиций в социальную сферу направления «Социальные проекты» АСИ. Примером служит экологический проект «Чистые игры», который охватил 21 000 человек в 38 регионах. И компании, и государство должны вовлекаться в разработку общих приоритетов развития территорий. «Корпоративные волонтеры - сила, с которой нужно считаться», - подчеркнула Бабина.

Ирина Жукова, заместитель председателя Национального Совета по корпоративному волонтерству, директор по устойчивому развитию и корпоративным программам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» (ФМИ) в России рассказала о развитии НСКВ в регионах и поделилась опытом развития волонтерского движения ФМИ в России в 2018 году: «Приоритетным направлением работы ФМИ в России в Год Добровольца 2018 стал переход от разовых акций к системной реализации программ корпоративного волонтерства, а также масштабирование лучших практик в области эко-волонтерства в городах присутствия компании посредством развития региональных представительств НСКВ. Результатом этой работы стало проведение 15 экологических акций по всей России, объединивших усилия волонтеров ФМИ и других российских компаний, работающих в регионах. Всего ФМИ лидирует региональное развитие НСКВ в 9 городах России и продолжит развитие сети представительств в 2019 году. В 2018 году компания также поддержала разработку методических рекомендаций и обучающего онлайн курса по корпоративному волонтерству. Проект был реализован совместно с РГСУ и нацелен на распространение лучших практик в области волонтерства для всего бизнес-сообщества».

Раскрывая тему развития НСКВ, Рустам Закиев, председатель Национального Совета по корпоративному волонтёрству, директор департамента коммуникационных и социальных проектов ОК РУСАЛ, назвал ключевыми определения «системности» и «стандартов».

Наталья Починок, ректор РГСУ, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, объявила о запуске образовательного онлайн курса по корпоративному волонтёрству на базе университета в 2019 году. «Это огромный вклад бизнес-сообщества в развитие волонтерской деятельности в России», - прокомментировала Починок. Ректор РГСУ заострила внимание аудитории на содействии трудоустройству, социокультурной инклюзии в обществе людей с ограниченными возможностями, получению ими профессионального образования в рамках движения «Абилимпикс».

«Без сомнения, 2018 год стал мощным импульсом к развитию волонтерского движения, ведь одних только добровольцев в стране стало больше в 2 раза! Огромную роль в повышении интереса граждан к этому социальному феномену играет корпоративное волонтерство. Если раньше в тренде было создание и развитие бизнеса, то теперь бизнес сам заинтересован в общественной деятельности и в вовлечении в нее своих сотрудников. Такая тенденция однозначно объединяет эти две сферы и благоприятно влияет на развитие гражданского общества», - резюмировала Ксения Разуваева, руководитель ФГБУ «Роспатриотцентр».

Участники пресс-конференции подчеркнули, что благодаря совместным усилиям в Год волонтера, удалось усилить участие общественных институтов и крупного бизнеса в построении системы волонтерского движения в России и вовлечь в его ряды все большее количество участников, особенно среди поколения Z.  


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...