26.09.2018 14:04
Новости.
Просмотров всего: 3025; сегодня: 1.

Активисты Народного фронта оценили доступность медицинской помощи в селах Кабардино-Балкарии

Активисты Народного фронта оценили доступность медицинской помощи в селах Кабардино-Балкарии

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии подводят промежуточные итоги второго этапа мониторинга доступности медицинской помощи в малых населенных пунктах республики.

Так, в ходе очередных рейдов представители ОНФ посетили учреждения первичного звена здравоохранения в сельских поселениях Майского, Урванского, Лескенского и Черекского районов Кабардино-Балкарии, осмотрели здания амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), проверили их оснащенность, оценили доступность и качество предоставляемой медпомощи, пообщались с медицинским персоналом и пациентами.

Работу учреждений активисты Народного фронта в целом оценили положительно, нарекания вызывает состояние самих зданий и неполный перечень медицинского инвентаря и лекарственных препаратов. Так, в амбулатории сельского поселения Зарагиж Черекского района республики граждане пожаловались на нехватку глюкометра и переносного ЭКГ аппарата, а медиков беспокоит отсутствие сети Интернет. Нет подключения к интернету и в амбулаториях сельских поселений Морзох и Шитхала Урванского района.

«В большинстве исследованных медицинских учреждений необходимо провести текущий ремонт и обновить мебель, – считает член регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии, председатель федерации профсоюзов республики Фатимат Амшокова. – Сделать это нужно не только в старых зданиях, но и в недавно построенных ФАПах, где уже наблюдается провал грунта по периметру отмостки, разрушение входной группы и ограждений».

В сельском поселении Герпегеж Черекского района амбулатория располагается в здании поселковой администрации, ремонт в помещениях не проводили с 1994 г., не созданы условия доступной среды. Но нет дефицита в медикаментах и оборудовании, есть и легковой транспорт для посещения тяжелобольных пациентов.

В арендуемых помещениях находится и амбулатория сельского поселения Озрек Лескенского района Кабардино-Балкарии, где, по информации местных жителей, бывают перебои с отоплением. «Такая ситуация зачастую складывается из-за владельца здания, который своевременно не подключает коммуникации в осенне-зимний период, поэтому медицинский персонал вынужден обогревать свои кабинеты электрическими приборами, – рассказала Амшокова. – Здесь также не мешало бы провести текущий ремонт и привести в надлежащее состояние вход в учреждение».

Повторно посетили общественники и медучреждения в Майском районе, где в мае 2018 г. проводили первый этап мониторинга. Так, после обращений экспертов Народного фронта в региональный Минздрав, заработал здравпункт хутора Колдрасинский, был ликвидирован кадровый дефицит в амбулатории с.п. Ново-Ивановское, где после полугода отсутствия появился терапевт.

«Зафиксированные нами недочеты, наши предложения и рекомендации будут направлены в профильное министерство республики, но мероприятия по мониторингу учреждений первичного звена здравоохранения на этом не закончатся, – подчеркнула представитель ОНФ. – Еще предстоит проанализировать работу амбулаторий и ФАПов в других районах Кабардино-Балкарии, выяснить, с какими проблемами чаще всего сталкиваются пациенты и врачи».

Амшокова напомнила, что уже создана интерактивная «Карта доступности медпомощи», главная задача которой – учет общественного мнения и выявление потребностей граждан. Интерактивный инструмент, разработанный в ОНФ, фиксирует, в каком состоянии находится система первичной медицинской помощи в сельской местности.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...