30.08.2018 09:28
Новости.
Просмотров всего: 3853; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Коми добиваются решения проблем сельских школ

Активисты ОНФ в Коми добиваются решения проблем сельских школ

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми в рамках реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества» и проверки состояния школ к новому учебному году добились ремонта спортивного зала в школе села Пажга Сыктывдинского района. Общественники отметили, что работы в учебном заведении удалось завершить к 1 сентября.

Ранее активисты ОНФ в Коми провели рейды в учебных учреждениях на предмет состояния школьной инфраструктуры. Они особо обратили внимание на учебные заведения в сельской местности в Сыктывдинском и Корткеросском районах. В школе села Пажга стены спортивного зала находились в ненормативном состоянии и были поражены плесенью.

Информацию о необходимости принятия мер общественники направили в министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и администрацию района. В итоге недостатки были устранены.

Заместитель директора школы села Пажга Владимир Тихонюк сообщил о проделанной работе: стены спортивного зала очищены от плесени, заштукатурены и покрашены, обработаны специальным составом, который предотвращает появление и распространение плесени.

«У общественников были сомнения в том, что в школе Пажги успеют сделать ремонт к 1 сентября, потому что ранее в региональном министерстве образования сообщили, что заявка на получение субсидии для ремонта только на рассмотрении. Однако сейчас отмечаем, что все вопросы удалось решить и школьный спортивный зал к началу учебного года отремонтирован», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Елена Шумилова.

Общественники сообщили, что еще одним положительным моментом по итогам проведенного мониторинга стал ремонт спортивного зала в школе поселка Визябож в Корткеросском районе. В 2013 г. здесь был проведен ремонт, но были применены некачественные материалы. В результате отделка стен стала разрушаться. Активистам ОНФ в Коми директор школы Галина Козлова сообщила о проведении ремонта в учебном заведении. В августе 2018 г. комиссия по приемке готовности школы к учебному году первым делом осмотрела спортзал. Замечаний не возникло.

По итогам мониторинга ОНФ состояния сельских школ были выявлены и другие недостатки, которые на сегодняшний день устранены. Так, в школе села Зеленец на четвертом этаже отремонтирован пол. Также ранее был устранен существенный недостаток в школе №1 села Выльгорт, где общественники зафиксировали, что в школьных туалетах для мальчиков и девочек между санузлами отсутствуют перегородки. После поднятого активистами ОНФ в Коми вопроса представители администрации школы организовали ремонт, в ходе которого были установлены пластиковые перегородки и двери. Также в этой школе к 1 сентября проведено качественное обустройство раздевалки.

«Состояние школ и детских учреждений – один из приоритетов проекта ОНФ «Народная оценка качества». Активисты Народного фронта в Коми продолжат мониторинги по данному направлению», – отметила Шумилова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...