05.07.2018 12:31
Новости.
Просмотров всего: 23933; сегодня: 3.

Кантемир Хуртаев: необходимо принять ряд мер по увеличению доли граждан ведущих здоровый образ жизни

Кантемир Хуртаев: необходимо принять ряд мер по увеличению доли граждан ведущих здоровый образ жизни

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве, председатель общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз» Кантемир Хуртаев предложил принять ряд мер для увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом. По его словам, необходимо разработать и утвердить концепцию работы с населением по месту жительства.

Эксперт ОНФ уверен, что новый программный документ будет способствовать увеличению числа граждан, ведущих здоровый образ жизни. «Нужно также открыть городской методический центр, который будет заниматься разработкой типовой документации для работы учреждений, форм отчетности и сводного анализа на уровне правительства Москвы, обобщением и внедрением лучших практик работы с населением, мониторингом сайтов учреждений и НКО, профессиональной подготовкой специалистов», – заявил Хуртаев.

Он напомнил, что Москва по количеству спортивных объектов, особенно появившихся в последние несколько лет, по праву считается одним из самых спортивных городов мира. На сегодняшний день мест, где можно активно заниматься физкультурой, – свыше 20 тыс. «Это стадионы, спортивные залы, бассейны, профессиональные площадки для воркаута. Но достаточно ли это для многомиллионного города и, с другой стороны, активно ли они посещаются москвичами? Я уверен, что государству необходимо продолжать активнее развивать массовый спорт, привлекать на занятия физкультурой целые семьи, включая маленьких детей, бабушек и дедушек преклонного возраста, и не снижать темпа по открытию новых спортивных площадок, особенно во дворах», – предложил Хуртаев.

«За последние несколько лет со стороны государства уделяется много внимания развитию массового спорта, – продолжил Хуртаев. – Идет активное строительство по всей стране спортивных объектов, но темпы роста количества людей, активно занимающихся спортом, говорят о том, что только развитие спортивной инфраструктуры не способно резко изменить это положение. Необходима четкая и функциональная система организации спортивно-массовой работы по месту жительства».

«Со стороны местных властей отсутствует контроль за организацией бесплатных услуг в рамках государственного задания учреждениям и реализации программ спортивных НКО, не проводится независимая оценка качества этих услуг. Территориальные органы власти подчас не готовы выстраивать партнерское взаимодействие с НКО. И в конечном итоге население не дружит с физкультурой, спортивные залы либо пусты, либо их просто нет, поскольку власть на местах не всегда понимает, есть ли вообще потребность даже в площадках для воркаута, и не настаивает на их строительстве. В конечном итоге в проигрыше оказываются обычные люди», – считает Кантемир Хуртаев.

В Москве сейчас систематически занимается физкультурой и спортом каждый третий житель, что составляет около 4 млн человек. А организацией спортивно-массовой работы по месту жительства занимаются государственные бюджетные учреждения – центры культуры, досуга и спорта. Однако и в этой сфере накопились серьезные проблемы.

«У этих центров досуга не прописана стратегия развития, нет профессионально подготовленных специалистов по социально-воспитательной работе с населением. Как следствие, нет системной работы по активизации населения районов и разъяснительной работы по проводимой властями Москвы политике», – пояснил Кантемир Хуртаев.

Напомним, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом, стала одной из задач в сфере демографии на ближайшие шесть лет, поставленных президентом РФ, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...