02.07.2018 04:13
Новости.
Просмотров всего: 29218; сегодня: 1.

Эксперты ОНФ выявили нарушения в закупочной деятельности администрации Архаринского района

Эксперты ОНФ выявили нарушения в закупочной деятельности администрации Архаринского района

По обращению регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области надзорные органы проверили законность действий главы администрации Архаринского района при заключении муниципальных контрактов и договоров на сумму свыше 600 тыс. руб. с коммерческими структурами, одним из учредителей и директором которых являлась его близкая родственница.

Анализируя закупочную деятельность районной администрации, активисты проекта ОНФ «За честные закупки» выявили нарушения законодательства о контрактной системе. В частности, эксперты отметили, что с 2015 г., когда новым руководителем района был избран Дмитрий Лукьянчук, неоднократно исполнителем муниципальных контрактов становились фирмы, возглавляемые его родной сестрой.

Так, в сентябре 2015 г. женщина как индивидуальный предприниматель выиграла электронный аукцион на проведение общестроительных работ по ремонту дорожных покрытий автомагистралей, дорог, улиц, прочих автомобильных или пешеходных дорог. Согласно условиям контракта, за 489 тыс. 046 руб. победитель осуществил капитальный ремонт подъездной автодороги к селу Каменный Карьер.

В 2016 г. с индивидуальным предпринимателем был заключен договор на обеспечение питанием сотрудников МЧС, боровшихся с последствиями чрезвычайной ситуации в Архаринском районе. В том же году районные власти дважды заключали договоры с компанией, где единственным учредителем и руководителем также является сестра главы администрации. Компания выполняла работы по остеклению оконных проемов в жилых домах села Новоспасск, поврежденных в период ЧС, и оказывала услуги по перевозке, погрузке и иной транспортной обработке грузов в пострадавшее село.

«При заключении муниципальных контрактов администрацией допущено нарушение законодательства о контрактной системе, поскольку победитель закупки по контракту определен без учета пункта 9 части 1 статьи 31 закона №44-ФЗ, – отметила активист регионального отделения ОНФ в Амурской области Вероника Ворошилова. – А именно, по мнению наших экспертов, не был учтен конфликт интересов, заключавшийся в наличии близких родственных отношений поставщика и заказчика».

О фактах нарушения законодательства РФ общественники проинформировали прокуратуру Амурской области и попросили провести проверку. Обращение представителей Народного фронта было перенаправлено для рассмотрения по территориальности в районную прокуратуру. Проведенная правоохранителями проверка подтвердила предположения общественников о допущенных нарушениях.

В ходе работы правоохранителей по обращению экспертов ОНФ подтвердились доводы о наличии нарушений в действиях главы района.

«При заключении контрактов глава Архаринского района Лукьянчук Д.Л. не принял мер по урегулированию конфликта интересов, чем нарушил требования законодательства о противодействии коррупции и создал условия для возникновения коррупционных проявлений», – говорится в ответном письме прокуратуры.

По данным фактам нарушений закона прокурором Архаринского района председателю районного Совета народных депутатов внесено представление. Активисты ОНФ намерены усилить работу в рамках мониторинга закупочной деятельности муниципальных чиновников в целях недопущения повторения подобных ситуаций и принятия профилактических мер по противодействию коррупции.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...