27.06.2018 10:07
Новости.
Просмотров всего: 31364; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Югре держат на контроле создание «Зеленого щита» в Ханты-Мансийске

Активисты ОНФ в Югре держат на контроле создание «Зеленого щита» в Ханты-Мансийске

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе провели заседание рабочей группы по определению территории и границ земель зеленого пояса административного центра региона. К разговору, кроме экспертов ОНФ, были приглашены представители Общественной палаты Югры, администрации Ханты-Мансийска и природного парка «Самаровский чугас».

С инициативой о формировании «Зеленого щита» региональное отделение ОНФ в Югре выступило еще в августе 2017 года, предложив включить в зеленый пояс уникальные городские леса самаровских холмов.

«Сегодня в Ханты-Мансийске остро стоит вопрос сохранения древесных насаждений. Нередки примеры, когда в окружном центре при новом строительстве страдают леса, в том числе и уникального природного парка «Самаровский чугас», - отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Евгений Печерица. – Создание защитного пояса запрещает активную хозяйственную деятельность, что позволит сохранить важное природоохранное и экологическое значение зеленых территорий и обеспечить комфортную среду для местных жителей».

Но участники рабочей группы не смогли утвердить территорию и границы «лесопаркового зеленого пояса» в административном центре Югры. Официальная причина – незавершенность процедур по постановке земельных участков городских лесов и природного парка «Самаровский чугас» на кадастровый учет.

По словам Печерицы, к сожалению, в администрации Ханты-Мансийска работа по установлению границ земельных участков, занятых лесами, относящимися к категории городских, идет трудно, что не дает возможности поставить их на кадастровый учет. А значит, отсутствует лесохозяйственный регламент, не проводится муниципальный лесной контроль, недостаточны меры пожарной безопасности.

«По сути, сегодня лесные территории города не защищены, потому что у них нет правового статуса. Понятно, что это лакомые кусочки для бизнеса, для застройки, как жилой, так и коммерческой. Но нам очень важно их сохранить, иначе в скором времени просто нечем будет дышать», - считает эксперт.

Как пояснили сотрудники горадминистрации, работа по двум объектам – городские леса и природный парк – ведется. «Что касается «Самаровского чугаса», при формировании межевого плана возникли небольшие проблемы с пересечением нескольких зон. Сегодня мы сдали в Росреестр новый межевой план, для ответа потребуется еще месяц», – пояснил начальник отдела по формированию земельных участков администрации Ханты-Мансийска Павел Семенов.

Несмотря на статус особо охраняемой зоны, территория «Самаровского чугаса» часто попадает на интерактивную карту свалок. «Сегодня нам выделяют средства только на обслуживание элементов благоустройства и мест отдыха. На проведение мероприятий по санитарной очистке, уборке сухих деревьев денег нет», – озвучил проблему директор природного парка Зыя Туктаров.

«По итогам заседания рабочей группы по созданию зеленого пояса Ханты-Мансийска были поставлены задачи на ближайшую перспективу: провести анализ территории и земельных участков, необходимых для включения в городские леса; завершить уточнение границ парка "Самаровский чугас" и кадастровые работы по ним; завершить обследование леса на наличие мест загрязнения отходами и принять меры по их уборке», - подытожил Печерица.

К слову, активисты ОНФ в Югре совместно с неравнодушными жителями Ханты-Мансийска еженедельно проводят субботники на территории парка.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...