04.05.2018 09:21
Новости.
Просмотров всего: 18924; сегодня: 2.

Активисты ОНФ проверили состояние Вечных огней и Огней памяти в Москве

Активисты ОНФ проверили состояние Вечных огней и Огней памяти в Москве

Представители московского штаба Общероссийского народного фронта, участники проекта ОНФ «Память народа – Волонтеры памяти» в преддверии Дня Победы провели ежегодный мониторинг состояния воинских памятников и захоронений на территории столицы и внесли актуальные данные на сайт патриотических проектов ОНФ.

В образцовом состоянии находится Вечный огонь на главном мемориале страны - на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Именно к этому Вечному огню, который был зажжен в 1967 г. на могиле защитника Москвы у Кремлевской стены, приносят цветы президент России, главы государств и правительств со всего мира, общественные организации. Перед отъездом в Берлин «Дорогами Победы» байкеры из клуба «Ночные волки» и активисты ОНФ возложили цветы к этому Вечному огню.

Вечный огонь в Александровском саду не гас ни на одну минуту со дня своего открытия. Даже когда потребовался ремонт оборудования, огонь торжественно перенесли на Поклонную гору, где была сооружена точная копия монумента. Когда Вечный огонь вернули в Александровский сад, было решено оставить мемориал на Поклонной горе и дать ему название Огонь Памяти и Славы. Здесь несут Почетный караул кадетские классы и отряды Юнармии.

В постоянном режиме в Москве горят еще два Вечных огня: на Федеральном военном мемориальном кладбище и на воинском мемориале Преображенского кладбища. В ходе рейда эксперты ОНФ отметили, что все мемориалы с Вечным огнем находятся в отличном состоянии, в ремонте нуждается только один - на Преображенском кладбище. Этому кладбищу несколько веков. Преображенский мемориал советским воинам насчитывает 2 тыс. 29 гранитных обелиска с именами 10 тыс. 679 бойцов и командиров, а также памятники 45 Героям Советского Союза. Вечный огонь здесь был зажжен в 1956 г., но после открытия мемориала Могила Неизвестного солдата, был потушен. Восстановили Вечный огонь в 2010 г., факел с Поклонной горы торжественно перенесли к Преображенскому мемориалу. Сейчас несмотря на то, что Вечный огонь горит, плита под ним треснула и требует капитального ремонта.

Активисты и эксперты ОНФ осмотрели также состояние воинских братских могил и мемориалов с Огнями памяти на Даниловском, Кунцевском, Донском, Леоновском и Раевском кладбищах. Огонь памяти зажигается здесь в дни воинской славы.

«В воинских братских захоронениях, которые находятся на старых кладбищах Москвы, захоронены воины, умершие в госпиталях и санитарных эшелонах, – подчеркнул эксперт регионального штаба ОНФ в Москве, Герой России Владимир Захаров. – На Донском кладбище захоронен прах свыше 18 тыс. воинов. Много лет братское захоронение было безымянным. Здесь стоял скромный памятник. К 60-летию Победы имена павших воинов восстановили и был возведен некрополь. На гранитных плитах выбиты фамилии защитников Родины. Но список имен не исчерпывающий. Наши сотрудники добавляют на гранитные плиты новые имена».

Эксперты проекта ОНФ «Память народа – Волонтеры памяти» выразили надежду, что и в других местах безымянных воинских захоронений будет меньше – надо возвращать имена наших героев, увековечивать их память.

Во время рейда активисты ОНФ зафиксировали: мемориальное сооружение над Братской могилой на Леоновском кладбище нуждается в небольшом ремонте; на Кунцевском кладбище площадка у постамента не вычищена, на постаментах кое-где отходит плитка; на Раевском кладбище необходимо починить покосившийся забор и сделать ремонт ограждения.

Актуальные фотографии и информация об обнаруженных проблемах размещены на сайте Имена ОНФ. Активисты и эксперты ОНФ считают, что ко Дню Победы многое можно привести в порядок. По информации ответственных структур, все, что требует косметического ремонта, будет устранено к 9 мая.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...