28.03.2018 09:51
Новости.
Просмотров всего: 19492; сегодня: 1.

ОНФ выступает за создание в столице института общественных инспекторов по охране окружающей среды

ОНФ выступает за создание в столице института общественных инспекторов по охране окружающей среды

Московский штаб Общероссийского народного фронта в Москве считает, что в столице пора создать институт общественных инспекторов по охране окружающей среды. Такой пункт общественных предложений был внесен на рассмотрение столичного правительства по инициативе региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. На встрече с мэром Москвы этот вопрос был отнесен к разряду приоритетных.

В процессе мониторинга эксперты Народного фронта выявили, с одной стороны, заинтересованность и неравнодушную позицию жителей Москвы в вопросе охраны природы, а с другой – нехватку действующего состава экологических инспекторов, в связи с чем природоохранные нарушения не всегда оперативно фиксируются.

«Органам власти Москвы следует наладить взаимодействие с волонтерами по охране окружающей среды. Именно добровольцам под силу восполнить недостающий контроль за особо охраняемыми природными территориями (ООПТ). Пора увидеть в активистах добровольных помощников по охране природы», – считает член московского штаба ОНФ, начальник учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы Александр Елисеев.

В отличие от других регионов России в Москве до сих пор не создан институт общественных инспекторов, отсутствует механизм его создания, положение об общественном инспекторе. Эксперты ОНФ убеждены, что недостающие нормативные документы можно разработать, основываясь на приказе Минприроды России от 12.07.2017 №403 «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды». Московский штаб ОНФ со своей стороны готов принимать участие в разработке механизмов создания и организации работы общественных инспекторов.

Первым шагом было решено создать учебную программу для подготовки общественных инспекторов – волонтеров-экологов. Эксперты московского штаба ОНФ совместно с учебно-методическим центром по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы начали разработку курса лекций и практических занятий «Основы экологической безопасности». Эта учебная программа будет базовой при подготовке экологических активистов – общественных инспекторов по охране окружающей среды.

В разработке программы принимают участие преподаватели учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы, эксперты, обладающие уникальными методиками обучения экологической грамотности. Напомним, эксперты ОНФ Москвы ведут обучающие мероприятия по экологии для волонтеров, экологические кружки в Зарядье, квесты и тренинги по сохранению краснокнижных растений и животных.

Слушателями программы станут активисты, в том числе жители прилегающих к ООПТ Москвы территорий, волонтеры экологических движений, члены общественных комиссий при дирекциях природных парков. Эксперты московского штаба ОНФ надеются, что успешно прошедшие обучение активные граждане станут основой корпуса общественных инспекторов по охране окружающей среды.

«Мы предлагаем столичному департаменту природопользования создать систему общественных инспекторов по охране природы, принять разработанную нами программу их подготовки, организовать взаимодействие по мониторингу природных территорий. Президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию обратил особое внимание на сохранение уникальных природных территорий нашей страны. Уверен, взаимодействие власти и граждан поможет решению этой задачи», – резюмировал Александр Елисеев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...