16.02.2018 17:30
Новости.
Просмотров всего: 36215; сегодня: 5.

По инициативе кировских активистов ОНФ проведут конкурс по разработке малых архитектурных форм

По инициативе кировских активистов ОНФ проведут конкурс по разработке малых архитектурных форм

Эксперты Общероссийского народного фронта в Кировской области держат на контроле реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». В администрации областного центра состоялось заседание общественной комиссии, которая определила перечень общественных территорий, которые будут включены в бюллетени для голосования 18 марта.

Напомним, в 2018 г. жители городов впервые в ходе рейтингового голосования сами определят, какие парки, скверы, дворы будут благоустроены в первоочередном порядке в 2018–2019 гг. в рамках федерального проекта. В перечень помимо пешеходных зон вошли более 30 парков и скверов в разных районах Кирова. 18 марта в городе откроются участки для голосования, в ходе которого определятся победители.

В ходе заседания комиссии было отмечено, что для разработки дизайн-проектов, которые будут выставлены для ознакомления в помещениях для голосования, будут привлекаться специалисты муниципальной организации МБУ «Архитектура».

Однако представители Народного фронта заметили, что в 2017 г. от жителей города поступило много жалоб на установленные во дворах элементы благоустройства, которые, вопреки рекомендациям Минстроя РФ, с жильцами в большинстве случаев согласованы не были. Дабы не повторять прошлых ошибок, активисты ОНФ предложили провести открытый конкурс, в ходе которого можно будет получить различные варианты как обустройства парков и скверов в целом, так и отдельных их элементов – скамеек, малых архитектурных форм, газонов.

Комиссия поддержала предложение общественников. В результате было решено провести конкурс по нескольким номинациям: проект общественной территории, малые архитектурные формы и озеленение. Победители конкурса получат возможность увидеть свои проекты воплощенными в жизнь.

«Мы надеемся, что в открытом конкурсе примут участие студенты профильных факультетов вузов, ландшафтные дизайнеры, а также малый бизнес, работающий в этой сфере. На проработку идей времени мало, однако реализация проекта рассчитана до 2022 г. И чтобы в следующем году вместо типовых и скучных желтых скамеек мы могли наблюдать в кировских дворах и парках современные и стильные элементы благоустройства, мы должны разработать и предложить варианты сейчас», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Как отметил Сергеев, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацелен на создание в населенных пунктах с количеством жителей более 1000 человек современной, уютной, комфортной городской среды. Регионы, которые в процессе разработки проектов благоустройства использовали краудсорсинг – сбор идей от широкого круга лиц, в том числе опыт экспертов-практиков – урбанистов, архитекторов, дизайнеров, – показывают гораздо более высокие результаты реализации проекта, нежели те, кто пытается работать исключительно за счет административного ресурса.

В ближайшее время подробности конкурса, а также перечень отобранных общественных территорий появятся на официальном сайте горадминистрации.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...