14.12.2017 05:16
Новости.
Просмотров всего: 4735; сегодня: 3.

Серия семинаров по повышению финансовой грамотности в Бердске

Серия семинаров по повышению финансовой грамотности в Бердске

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области запустили серию бесплатных семинаров «Финансовая азбука» в Бердске. Первая встреча со слушателями состоялась 12 декабря, в День Конституции России, в рамках VI Бердского городского гражданского форума «Мы – вместе!».
Акция Народного фронта «Финансовая азбука» стартовала в Новосибирской области в 2016 г. Слушателями лекций за последние полтора года стали более тысячи сотрудников бюджетных учреждений – поликлиник, профессиональных училищ, лечебных учреждений, библиотек.
«В конце 2017 г. мы достигли соглашения с министерством финансов Новосибирской области о совместном проведении акций по повышению финансовой грамотности жителей региона в рамках реализуемой федеральной программы. Теперь «Финансовая азбука» Народного фронта объединит свои усилия с аналогичными мероприятиями органов исполнительной власти», – сообщил координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» в Новосибирской области Антон Канунников.
Актуальность стартовавших в Бердске финансовых семинаров эксперт Народного фронта объяснил высокой закредитованностью новосибирцев, проживающих в южных районах области. «Здесь сформирован экономический кластер на основе группы предприятий по производству цемента, добыче и переработке полезных ископаемых. Здесь же расположены крупнейшие птицефабрики. А это означает, что население получает официальную заработную плату, что так «любят» банки при потребительском кредитовании», – сообщил Канунников.
Количество кредитов на одного заемщика здесь значительно выше, как и число проблемных, закредитованных граждан. «Задача регионального отделения Народного фронта – с помощью «Финансовой азбуки» юридически просветить бердчан, как справиться с финансовой кабалой», – отметил Канунников.
По словам Канунникова, в Бердске, как и в других городах Новосибирской области, сегодня остро стоит проблема навязывания страховых услуг клиенту при оформлении потребительских кредитов. «Об этом граждане рассказали на прошедшем семинаре. Кроме того, у местных заемщиков арестовывают пенсионные и зарплатные счета и списывают в пользу кредиторов все поступающие средства, хотя по закону можно удерживать не более 50% дохода», – сообщил эксперт.
По всем этим вопросам активисты ОНФ дали подробные разъяснения действующего российского законодательства, а также подробно остановились на таком финансовом инструменте, как банкротство.
Серию семинаров «Финансовая азбука» эксперты регионального отделения Народного фронта продолжат в Бердске в 2018 г., акцентируя внимание на финансовом просвещении работников бюджетной сферы, студентов училищ, вузов, а также старшеклассников общеобразовательных учреждений. Кроме того, представители новосибирского отделения Народного фронта планируют обсудить итоги акции «Финансовая азбука» на «Форуме Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», который пройдет 18-19 декабря в Москве и соберет свыше 4 тыс. участников.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...