26.10.2017 12:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 13362; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Коми приняли участие в конференции по созданию высокопроизводительных рабочих мест

Активисты ОНФ в Коми приняли участие в конференции по созданию высокопроизводительных рабочих мест

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Коми выступило соорганизатором конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России и Республики Коми», прошедшей в Сыктывкаре на базе академии государственной службы и управления. Эксперты, представители органов власти, бизнеса, общественники обсудили падение в регионе количества рабочих мест, трудности в сфере малого предпринимательства и выработали предложения по исправлению ситуации.

Руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович обратила внимание, что в России долгое время экономика была ориентирована на сырьевой сектор, с падением мировых цен на ресурсы обнажились многие проблемы. Как пример, в сырьевой Коми с 2014 г. произошло сокращение высокопроизводительных рабочих мест с 103 тыс. до 74 тыс.

На конференции было обращено внимание на непростую ситуацию в сфере малого бизнеса, причины которой, по мнению участников, в административном давлении, высоких налогах и недоступности кредитных ресурсов. Заместитель председателя правительства Коми – министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона Николай Герасимов признал непрозрачность в сфере закупок.

Участники мероприятия обсудили, как изменить ситуацию. Задачу по созданию высокопроизводительных рабочих мест поставил в указе президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин – к 2020 г. в стране должно быть создано и модернизировано 25 млн таких мест.

На конференции не возникло сомнений в том, что для этого необходимы поддержка и развитие среднего и малого бизнеса, в том числе по созданию цифровой экономики. Поступило много предложений по снижению административного давления, совершенствованию налоговой сферы, взаимодействию с банковским сектором. Особо было отмечено: в Коми одной из основных баз по развитию высокопроизводительных рабочих мест должна стать система профессионального и высшего образования – отмечен высокий научный и образовательный потенциал региона. Ведь именно образовательная сфера в Коми показала с 2014 г. устойчивый рост и стала одним из лидеров по этому показателю среди других отраслей – рост 27,7%. Эксперты ОНФ на конференции выступили по данной теме.

«Настало время, когда в нашем сознании произошли резкие перемены. Чтобы готовить высокопроизводительные рабочие места, мы должны в науке и образовании быть на голову выше того, что применяют сейчас в технологических процессах. Необходимо создавать научно-образовательные центры на окраинах России, в регионах. Это уменьшит отток образованного, активного населения в центр – что сейчас происходит в Воркуте, Инте, Печоре, и создаст основу для развития высокопроизводительных сил. Необходимо всем структурам власти повернуться лицом к образовательным учреждениям», – отметил член регионального штаба ОНФ в Коми, ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая. Он обратил внимание на развитие социальной ответственности крупного бизнеса в поддержке образования, организации взаимодействия образования и производства, рассказал об опыте возглавляемого им вуза.

В резолюцию конференции вошло положение о разработке и принятии республиканской программы по повышению производительности труда и занятости. Представители правительства Коми пообещали, что она будет готовиться с учетом мнения бизнеса и общественности, а также прозвучавших на конференции предложений.

Воркута Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...