27.09.2017 09:24
Новости.
Просмотров всего: 19004; сегодня: 2.

ОНФ в Югре зафиксировал незаконное захоронение опасных отходов в поселке Белый Яр

ОНФ в Югре зафиксировал незаконное захоронение опасных отходов в поселке Белый Яр

Белый Яр вновь оказался в эпицентре внимания общественников. Накануне активисты ОНФ зафиксировали факт незаконного захоронения бочек с неизвестным содержимым за пределами территории одного из предприятий, специализирующегося на утилизации отходов высокого класса опасности. Деятельность этого предприятия уже привлекала внимание экспертов ОНФ и представителей экологических организаций Югры.

«По жалобе жителей поселка мы несколько раз выезжали на место, фиксировали черный дым из трубы печи, которая предназначена для сжигания отходов. В непосредственной близости с жилой застройкой поселения несколько лет ведется утилизация автопокрышек, ртутьсодержащих ламп, био- и медицинских отходов. Дым и копоть, которая оседает толстым слоем на близлежащие здания, стали головной болью населения поселка», - отмечает эксперт ОНФ в Югре Карина Гаджиева.

Первыми на черный дым и неприятный запах, обратили внимание представители соседних предприятий. У компании, находящейся вблизи территории утилизации, из-за осадков не отмываются служебные автомобили, строения покрыты черным налетом, а сотрудники жалуются на респираторные заболевания. К многочисленным жалобам предприятия присоединились и жители поселка. Люди просят общественников разобраться: почему печь, предназначенная для утилизации отходов высокого класса опасности, не имеет фильтров: «Не может быть, чтобы этот черный ядовитый и вонючий дым был определен технологией утилизации».

«Мы не раз обращали на ситуацию внимание контрольных органов, приглашали на объект представителей Росприроднадзора, но во время совместных визитов на установке сжигался обычный мусор, и сотрудники ведомства не могли зафиксировать нарушения. К слову, этого стоило ожидать, учитывая, что контролеры письменно уведомляют о своем визите предпринимателя. После пары выездов Роспотребнадзор решил устраниться от проблемы. Единственный результат, которого мы добились – установка перестала работать днем. Зато в сумерки печь запускается на полную мощность», – рассказала Бирук.

Несмотря на позицию Росприроднадзора, активисты ОНФ в Югре продолжали следить за ситуацией, приглашая в рейды уже не представителей природоохранных структур, а СМИ.

«Мы фиксируем нарушение природоохранного законодательства, но собственник установки чувствует свою безнаказанность, в результате страдают люди. Безусловно, мы намерены довести этот вопрос до логического конца», – резюмировала Бирук.

Накануне эксперты ОНФ и представители телекомпании «СургутИнтерНовости» зафиксировали захоронение за территорией предприятия, занимающегося утилизацией опасного мусора, бочек с неизвестным содержимым и пакетов с медицинскими отходами. Чтобы запротоколировать данное нарушение, был приглашен участковый уполномоченный полиции, который взял объяснения у рабочих предприятия.

«Эксперты ОНФ в Югре намерены обратиться в прокуратуру Югры о проведении полной лицензионной проверки данного предприятия, – комментирует член регионального штаба руководитель региональной общественной организации «Экология Югры» Александр Хильман. - Если дым от печи идет в сторону жилых домов, возникает вопрос: как проводилась государственная экологическая экспертиза, разрешившая разместить такое предприятие рядом с жилой зоной. Что касается захоронения ядовитых отходов, зафиксированных экспертами ОНФ, это, в первую очередь, дело природоохранной прокуратуры и следственного комитета округа».

Активисты ОНФ в Югре будут держать ситуацию под контролем.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...