19.09.2017 13:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 4490; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Республике Алтай обсудили результаты мониторинга «За доступную среду!»

Активисты ОНФ в Республике Алтай обсудили результаты мониторинга «За доступную среду!»

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Республике Алтай состоялся круглый стол, в ходе которого были подведены итоги мониторинга «За доступную среду!». Участие в мероприятии приняли активисты и эксперты ОНФ, представители общественных организаций инвалидов, правоохранительных органов, органов исполнительной власти, местного самоуправления и СМИ.

Как отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Республике Алтай Геннадий Сумин, общественный контроль за исполнением в регионе государственной программы «Доступная среда», сформированной по поручению президента страны, лидера ОНФ Владимира Путина, является одним из важных направлений деятельности Народного фронта.

«Раньше, выезжая точечно на те или иные объекты, мы констатировали, что федеральные средства, выделенные на формирование доступной среды, используется в республике не по назначению. Положительные изменения в этом плане есть, – сказал Сумин. – Однако результаты последнего мониторинга, проведенного в рамках нового подхода к оценке объема доступного для инвалидов жизненного пространства с учетом их персонифицированных потребностей и основанный на маршрутно-ориентированной модели создания условий доступности, свидетельствуют о том, что многие объекты в столице республики по-прежнему малодоступны или вообще не доступны маломобильным гражданам».

Представители общественных организаций инвалидов, принимавшие участие в мониторинге, рассказали о самых злободневных проблемах, с которыми им приходится сталкиваться.

«Около многих магазинов, аптек, парикмахерских пандусы есть, но воспользоваться ими невозможно, так как они не соответствуют требованиям СНиП», – сообщила эксперт регионального штаба ОНФ, чемпионка России по триатлону для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Людмила Рыспаева.

Председатель Горно-Алтайской местной организации «Всероссийское общество слепых» Андрей Петрушин считает необходимым продублировать на азбуке Брайля расписание автобусов, хотя бы на остановках, где чаще всего бывают незрячие люди. «В крупных торговых центрах на стеклянных дверях отсутствуют предупредительные знаки для слабовидящих – желтые круги на дверях и контрастные ленты. На остановке около горадминистрации нет ограждения на выступе высотой около метра. Там нет и тактильных плиток, предупреждающих об опасности. Они есть на остановке в районе Гардинки, но положены неправильно. Их нужно переделать согласно нормам и инструкции «Доступная среда», – сказал Петрушин.

В ходе круглого стола были обозначены и другие проблемы, связанные с доступностью объектов с учетом адресных потребностей инвалидов.

Представители органов исполнительной власти рассказали о том, что сделано и о планах по устранению выявленных активистами ОНФ нарушений. В частности, в столице республики оборудовано съездами 64 пешеходных перехода, звуковые сигналы установлены у 18 светофоров. Кроме того, планируется оборудовать в рамках программы «Доступная среда» 10 остановок.

По итогам круглого стола будут выработаны предложения по повышению эффективности механизмов формирования доступной городской среды и бюджетных расходов, предусмотренных на эти цели. Общественные инициативы будут направленны в соответствующие органы власти.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...