31.07.2017 18:10
Новости.
Просмотров всего: 3047; сегодня: 1.

Московский штаб ОНФ будет добиваться предоставления помещений для СО НКО

Московский штаб ОНФ будет добиваться предоставления помещений для СО НКО

Эксперты московского штаба Народного фронта берут на особый контроль решение проблемы предоставления помещений для социально ориентированных некоммерческих организаций. Пути решения были сформулированы в Общественных предложениях, переданных мэру Москвы Сергею Собянину.

«Ряд общественных предложений уже реализуются столичными властями. Но сегодня мы говорим об имущественной поддержке, создании Открытого реестра помещений для НКО, открытости конкурсных процедур. Пока мы не видим, чтобы инициативы реализовывались – от НКО продолжают поступать обращения и жалобы о непрозрачности конкурса, трудностях при заключении договора с управой на реализацию социальной программы», - заявила член регионального штаба ОНФ в Москве, руководитель площадки «ОНФ-НКО» Оксана Коротеева.

В Послании Федеральному собранию http://www.kremlin.ru/events/president/news/53379 президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин подчеркнул, что необходимо оказать всестороннюю помощь социально ориентированным некоммерческим организациям и обеспечить доступ к оказанию социальных услуг, которые финансируются за счёт бюджета.

Однако на практике СО НКО сталкиваются с закрытостью системы: отсутствием межведомственного взаимодействия, непрозрачностью конкурса на предоставление помещений. Зачастую опытным НКО, десятилетиями, работающими в столице, приходится отстаивать помещения у организаций без опыта аналогичной работы и реализации социальных программ.

Представители НКО отмечают - проблема с помещениями для работы с населением перестает быть делом организаций и приобретает общественный резонанс. В Москве работает порядка 400 клубных НКО. При этом эксперты ОНФ отмечают, что услугами досуговых клубов по месту жительства в той или иной мере пользуются почти 1,5 миллиона жителей города.

Представители Ассоциации столичных клубов сообщают, что уклон идет на монетизацию услуг, коммерциализацию системы. Ведение платы с НКО за коммунальные расходы после поправок в приказ Департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы №6 только усложнило положение. Чтобы оплатить городу услуги ЖКХ и электроэнергию, СО НКО приходится в зависимости от вида деятельности до 40% повышать стоимость услуг для платежеспособных категорий, отмечают эксперты ОНФ. То есть, в досуговых клубах, которые посещают только инвалиды, ветераны или многодетные, число бесплатных услуг со 100% приходится сокращать до 60%, а за остальные вводить плату. Те, кто не сможет оплачивать свое посещение, фактически, остаются на улице.

Эксперты площадки ОНФ-НКО убеждены - до тех пор, пока не будет создан Открытый реестр помещений, проблема не сдвинется с мертвой точки. Кроме того, необходимо наладить обратную связь с населением – разработать систему оценки работы НКО, которая основывалась бы на отзывах жителей, которые регулярно пользуются услугами и посещают эти организации. Этот «народный» рейтинг должен стать основой для проведения конкурса на предоставление помещений, чтобы приоритетное право было у опытных СО НКО с программами, проверенными временем, а не у сиюминутных «сказочных» проектов, считают эксперты ОНФ.

Эксперты московского штаба Народного фронта понимают, что проблемы с помещениями, которые накапливались десятилетиями, решить нелегко, но будут добиваться реализации общественных предложений, которые помогут снять проблему.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...