19.07.2017 14:12
Новости.
Просмотров всего: 4551; сегодня: 2.

ОНФ Югры рекомендует властям разработать окружной регламент по ремонту дорог четвертой категории

ОНФ Югры рекомендует властям разработать окружной регламент по ремонту дорог четвертой категории

Эксперты ОНФ в Югре провели промежуточный мониторинг реализации проекта «Дорожная инспекция ОНФ/ Карта убитых дорог» в регионе. Сегодня на интерактивной карте «убитых» дорог отмечено 126 проблемных участков (104 км) в 18 муниципалитетах. При этом власти включили в план работ на 2017-2018 год пока только 39 участков.

Отремонтировано до настоящего времени 7 дорог, и все в грунтовом или щебеночном исполнении.

О приведении в нормативное состояние пяти дорог в поселке Пионерский Советского района отчитались власти поселения накануне.

Но мониторинг выполненных работ активистами ОНФ показал, что весь ремонт заключался лишь в грейдировании дорожного полотна. Эффективность и качество такого ремонта вызывают сомнение.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Югре Александра Хильмана, вопрос ремонта и содержания дорог четвертой и пятой категории, требует более пристального внимания региональных властей.

«На недавнем совещании с первым заместителем губернатора Югры мы озвучили проблему отсутствия нормативов по обслуживанию и содержанию дорог с грунтовым покрытием. Общие фразы, что на таких дорогах не допускаются ямы, их нужно грейдировать и профилировать, не устанавливают ни сроков устранения выявленных нарушений, ни четких требований к ремонту. Этот факт позволяет главам поселений, где грунтовых дорог около 90%, исполнять свои полномочия некачественно, при этом обслуживание дорог осуществляется за счет бюджета», - отмечает Хильман.

Сегодняшнее состояние дорог четвертой и пятой категории в сельских поселениях округа можно назвать неудовлетворительным. В свое время эти дороги содержали градообразующие предприятия, которые имели дорожные службы, специалистов, технику. Со временем эти функции взяли на себя администрации муниципалитетов, теперь же дороги может обслуживать любой предприниматель, выигравший тендер. Зачастую у подрядчика нет ни специалистов, ни знаний, ни необходимой дорожной техники, чтобы выполнять работу качественно.

«В результате состояние дорог, к примеру, в поселке Пионерский, катастрофически ухудшается. Практически повсеместно они напоминают корыто, когда обочины выше проезжей части, когда-то сделанные кюветы для отвода лишней влаги осыпались и заросли травой. Поэтому лужи после дождей не просыхают месяцами. При этом каждый проход грейдера только усугубляет ситуацию, так в переулке Безымянный дорожное полотно оголено до лежневки», - комментирует эксперт ОНФ в Югре Денис Такунцев.

На жалобы жителей в органы ГИБДД, о плохом состоянии грунтовых дорог, приходит неизменно один ответ: нет нормативов и стандартов, по которым можно наказать нерадивых глав.

«Сегодня в поселках нет специалистов, имеющих достаточные компетенции по содержанию дорог. Зато, согласно 131 ФЗ, есть полномочия. Потому мы предлагаем профильному департаменту разработать единый региональный регламент, детально прописывающий требования по ремонту и содержанию дорог четвертой и пятой категории. Регламент должен содержать все необходимые мероприятия по водоотведению, окувечиванию, созданию профиля дорожного полотна. На основании регламента необходимо заключать муниципальные контракты на содержание дорожной сети поселений. Тогда у глав появится возможность наказывать безответственных подрядчиков за невыполнение условий госконтракта, а у правоохранительных органов - нормативная база для реагирования на жалобы граждан», - считает Хильман.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...