13.07.2017 10:53
Новости.
Просмотров всего: 3606; сегодня: 1.

Народный фронт держит на контроле вопрос водообеспечения жителей нескольких муниципалитетов Югры

Народный фронт держит на контроле вопрос водообеспечения жителей нескольких муниципалитетов Югры

Проверка экспертами Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском автономном округе государственного контракта на поставку, установку и ввод в эксплуатацию водоочистных установок в Пыть-Яхе привела к возбуждению нескольких уголовных дел. Общественники продолжают держать под контролем вопрос обеспечения чистой водой жителей нескольких муниципалитетов.

Напомним, в январе 2017 г. активисты ОНФ в Югре выявили нарушения в закупке на обустройство водоочистных сооружений в Пыть-Яхе на сумму свыше 89 млн руб. По условиям договора подрядчик должен был провести весь объем работ с 22 по 30 декабря 2016 г. ВОС-4 призвана обеспечить чистой водой жителей 2а микрорайона. Именно от жителей этого района поступает самое большое число жалоб на неудовлетворительное качество воды.

Общественники выяснили, что водоочистная станция в Пыть-Яхе значилась как действующая только по документам. Ситуацию активисты ОНФ взяли под контроль, регулярно выезжали на стройплощадку ВОС-4.

Еще в середине апреля следственный отдел по городу Пыть-Ях возбудил уголовное дело в отношении директора управления городского хозяйства. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

В конце июня в рамках расследования уголовного дела имущество ВОС-4 было арестовано. А на днях в отношении должностных лиц МУП «Управление городского хозяйства» и подрядной организации возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Более того, общественники инициировали проверку подобных ВОС в Кондинском и Октябрьском районе.

«Анализируя ситуацию в сфере ЖКХ региона, мы выяснили, что по аналогичной схеме заключались контракты на капремонт водоочистных установок в сельском поселении Каменное Октябрьского района и поселке Лиственничный Кондинского района. Они также датированы декабрем 2016 г., подрядчик тот же, акты приемки работ подписаны в декабре, хотя работы не были произведены. И за невыполненные работы подрядчику перечислены миллионы рублей», – рассказал эксперт Народного фронта в Югре Владимир Дудов.

Эти два контракта по просьбе общественников также оказались в поле зрения правоохранителей, возбуждены уголовные дела. В Каменном за превышение должностных полномочий возбуждено уголовное дело в отношении главы сельского поселения Каменное. По версии следствия, ущерб в общей сложности составляет свыше 22 млн руб. По ВОС в Лиственничное уголовное дело по той же статье возбуждено в отношении заместителя главы Кондинского района, который в тот момент выполнял обязанности начальника управления ЖКХ районной администрации. обязанности начальника Управления ЖКХ районной администрации. Стоит отметить, что водоочистное оборудование в настоящее время в Лиственничном установлено и введено в эксплуатацию.

«Мы следим за расследованием уголовных дел и не сомневаемся в том, что виновные в неэффективном расходовании государственных средств будут наказаны. Помимо тех водоочистных установок, по которым экспертами Народного фронта в Югре уже проведены проверки, будут проанализированы все контракты на установку и подключение водоочистных установок в Югре, а также организаций, занимающихся водоснабжением, – прокомментировал Дудов. – Вместе с тем важно, чтобы вопрос обеспечения жителей Пыть-Яха и Каменного чистой водой не вышел из числа первоочередных задач муниципальных властей, поэтому продолжаем держать его под особым контролем».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...